top of page

Надо ли бояться проверочных работ Рособрнадзора???


Надо ли бояться проверочных работ Рособрнадзора???

В соответствии с графиком Рособрнадзора в мае 2016 года для учеников 4-х классов пройдут Всероссийские проверочные работы (ВПР):

11 мая – русский язык: диктант,

13 мая – вторая часть работы по русскому языку,

17 мая – математика,

19 мая – проверочная работа по окружающему миру.

Что такое ВПР?

ВПР — Всероссийские проверочные работы. Проводятся Рособрнадзором по графику, начиная с 2015 года (первые ВПР были по математике в 5-7 классах).

ВПР проводятся в рамках создаваемой в России в соответствии с Программой развития образования на 2013-2020 годы национальной системой оценки качества образования.

ВПР — это единые стандартизированные контрольные работы, которые проводятся для того, чтобы конкретный учитель, школы и регионы могли оценить, на каком уровне они находятся.

О чем беспокойство?

Результаты ВПР, естественно, получаются разные и у учеников, и у учителей, и у школ, и у регионов. И вот тут-то и возникает головная боль:

— ученики и их родители беспокоятся, что вдруг низкие результаты контрольной работы могут не в лучшую сторону повлиять на итоговую отметку школьника, и в таком случае подумывают о репетиторе;

— учителя переживают, что в случае низких результатов они потеряют в зарплате, а, может быть, придется поменять и работу;

— управленцы (руководители школ, чиновники) озабочены тем, что низкие результаты ВПР отрицательно скажутся на месте школы, региона в рейтингах, на оценке их руководящей деятельности, престиже и конкурентоспособности школы, региона.

Оказывается беспокоиться-то и не стоит

Рособрнадзор неоднократно отмечал, что не рекомендует школам использовать результаты ВПР, в том числе и в 2016 году, для выставления годовых отметок ученикам, а также для принятия административных решений в отношении учителей.

«Всероссийские проверочные работы – это не выпускной экзамен в начальной школе. Это стандартизированная контрольная работа, чтобы школы и конкретный учитель могли оценить, на каком уровне находится его класс. Мы не рекомендуем использовать результаты ВПР для выставления годовых отметок», — заявил заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе совещания с регионами по подготовке к проведению ВПР в мае 2016 года.

 


Избранные посты
Проверьте позже
Когда посты будут опубликованы, вы увидите их здесь.
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page